Conseil d’administration

Le conseil d’administration régit les affaires de l’Association. Il en établit notamment les orientations et les politiques, tel que stipulé à l’article 8 du Règlement de l’ASTED .

CA 2019-2020

Conseil de direction

Président – Réjean Savard, M.S.I. Professeur, École de Bibliothéconomie et des Sciences de l’Information de l’Université de Montréal
Vice-président – Tristan Muller, Directeur du développement technologique, Services des bibliothèques, UQAM
Trésorier – Guy Gosselin, Retraité, Président de la CBPQ
Secrétaire – Mireille Laforce, M.S.I. Directrice du dépôt légal et de la conservation des collections patrimoniales, Bibliothèque et Archives nationales du Québec
Conseiller – Nathalie Champagne, Technicienne en gestion des documents et archives, Arrondissement de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
Directeur général (non votant) – Lionel Villalonga, M.S.I., D.E.S.S. Gestion, Directeur général de la Fédération des milieux documentaires

Administrateurs

Marie-Soleil Cool-Cotte, Bibliothécaire, bibliothèques de Sorel-Tracy
René Paquin, Coordonnateur médiation et programmes, Bibliothèque de Trois-Rivières
Mirjana Martic, Spécialiste analyste, Loto-Québec
Michael David Miller, M.B.S.I Bibliothécaire adjoint, Bibliothèque de l’Université McGill
Jacqueline Labelle, Directrice générale du Réseau BIBLIO de la Montérégie
Kim Gauthier Pelletier, Bibliothécaire-médiatrice BAnQ
Carole Urbain, Directrice aux affaires académiques, Bibliothèque de l’Université McGill

Représentants

Section santé et services sociaux (3S) – FMD 3S
Diane St-Aubin, Chef de service – Bibliothèque – Direction de l’enseignement et de l’Académie CHUM (DEAC)

Section traitement documentaire et métadonnées (TDM) – FMD TDM
Xavier Lauzon, Bibliothécaire système, Services documentaires multimédias

Représentant étudiant
Maude Jodoin, École de bibliothéconomie et des sciences de l’information (EBSI)

 De gauche à droite: Lionel Villalonga (DG), Mireille Laforce (secrétaire), Réjean Savard (président), Nathalie Champagne (conseillère), Tristan Müller (vice-président). En arrière: Jacqueline Labelle, Diane St-Aubin, Marie-Soleil Cool-Cotte, Guy Gosselin (trésorier), Xavier Lauzon, Carole Urbain, Michael David Miller, Kim Gauthier Pelletier, Camille-Hélène St-Aubin (remplaçant Maude Jodoin), et René Paquin. Une belle représentativité de tous les types de milieux documentaires !