Comités et délégations

La Fédération des milieux documentaires bouge grâce au dynamisme des professionnelles et professionnels bénévoles faisant partie de ses nombreux comités, sections et délégations. Ils peuvent aussi adhérer à un ou plusieurs des groupes d’intérêt ou sections spécialisées.

Pour signaler votre intérêt à être bénévole dans un comité, écrivez-nous à info@fmdoc.org.

Comités thématiques

Comité de communications
Micheline Brûlé, Directrice générale à la FMD
Noëmie Denis, Agente des communications et des relations publiques à la FMD
Lora Baiocco
, Bibliothèque publique de Westmount
Valérie Auclair, Coordonnatrice des Éditions ASTED
Comité de formation continue
Réjean Savard, président de la FMD
Micheline Brûlé, Directrice générale à la FMD
Noëmie Denis, Agente des communications et des relations publiques à la FMD
René Paquin, Coordonnateur médiation et programmes au Service des bibliothèques de Trois-Rivières
Paolo Miriello, Directeur Général de la CBPQ
Mohamed Meziani, Directeur des technologies de l’information au Réseau BIBLIO de la Montérégie
Barbara Lamontagne, Conseillère à l’APTDQ
Comité du prix Alvine Bélisle
Mariane Belley, bibliothécaire, Bibliothèque et Archives nationales du Québec
Julie Gagnon, Bibliothécaire, Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’île
Stéphanie Lamothe, bibliothécaire, Bibliothèque de Saint-Michel
Catherine Roy, bibliothécaire, Centre de services scolaire des Samares
Christine Thibault-Béland, bibliothécaire, Bibliothèque Frontenac
Fonds Hubert-Perron
Silvie Delorme, présidente du comité,
Guy Bilodeau, dir. soutien à la recherche et à l’apprentissage, Bibliothèque Université Laval
Maureen Clapperton, dir. gén de la Bibliothèque nationale, BAnQ
Guylaine Blais, bibliothécaire en animation et dév. des collections, Bibliothèque St-Jean-sur-Richelieu
Michael David Miller, bibliothécaire agrégé, Bibliothèque et Archives, Université McGill
Jessie Fontaine, Bibliothécaire à la Bibliothèque de Saint-Michel, Arrondissement de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension à la Ville de Montréal
Fonds Bibliothèque Globale
Tristan Müller, Directeur du développement technologique, Service des bibliothèques, Université du Québec à Montréal
Caroline Gadoury, Bibliothécaire, Division programme RAC (Rénovation, agrandissement et construction de bibliothèques), Ville de Montréal
Marie Desilets, Chef de division – Bibliothèques
Arrondissement de Montréal-Nord, Ville de Montréal
Josué Corvil, Bibliothécaire, Conseiller municipal de Saint-Michel
Micheline Brûlé, Directrice générale à la Fédération des milieux documentaires
Comité sur le profil des compétences
Mandat : Faire la promotion des différentes professions de la bibliothéconomie à l’aide d’outils de clarification.

Objectif : Faire les mises à jour des compétences pour le Québec. Fournir un outil pour les professionnels et les employeurs. Développer un site Internet interactif.

Isabelle Laplante – Présidente, CBPQ
Sharon Hackett,
CBPQ
Lyne Da Sylvia,
UdeM
Isabelle Dion,
UdeM
Carole Urbain,
ASTED
Jeremie Gagnon,
APTDQ
Celine Gendron,
EBSI
Thérèse Mainville Celso,
McGill
Benjamin Picard-Joly, Étudiant EBSI
Natasha Zwarich, ARMA
René St-Pierre, Réseau de recherches sur le numérique – UQAM et  Archiv’ART
François David, BAnQ
Guy Gosselin,
CBPQ
Lourdine Marsan,
APSDS
Micheline Brûlé, FMD

Comité d'organisation du CPI 2020
Valérie Archambault
Micheline Brûlé
Réjean Savard
Noëmie Denis
En savoir plus sur le Congrès des professionnel.le.s de l’information
Comité canadien de catalogage
Chris Oliver, président et représentant de la Canadian Libraries Association (CLA)
William Leonard, secrétaire, représentant de Bibliothèque et Archives Canada (BAC)
Lynne Howarth, représentante de la CLA
Sarah Stacy, représentante de BAC
Clément Arsenault, représentant de la FMD
Pat Riva, représentante de la FMD
Grant Campbell, représentant de l’Association canadienne des sciences de l’information et du Conseil canadien des sciences de l’information
Mary Curran, représentante de l’Association des bibliothèques de recherche du Canada (2014)
F. Tim Knight, représentant de l’Association canadienne des bibliothèques de droit
Daniel Paradis, représentant de l’Association canadienne des bibliothèques, archives et centres de documentation musicaux
Sherri Sunstrum, représentante de l’Association des cartothèques et archives cartographiques du Canada
Vacant, représentant du Conseil canadien des archives (CCA)
Sue Andrews, membre à titre personnel, UBC Library
Thomas Brenndorfer, membre à titre personnel, Guelph Public Library
Alison Hitchens, membre à titre personnel, University of Waterloo Library
 
Comité canadien d’échange des métadonnées (CCM)
Pat Riva, présidente, représentante de la CLA
Gaston Fournier, représentant de la FMD
Julie Cardinal, représentante de la FMD
William Leonard, représentante de BAC
Maureen Killeen, représentante d’AG-Canada
Sharry Watson, représentante du CCA
 
Comité éditorial de la traduction française de RDA
Micheline Brûlé directrice générale de la FMD
Clément Arsenault, représentant de la FMD
Gaston Fournier, représentant de la FMD
Marcel Plourde, représentant de la FMD
Merideth Fletcher, représentante de BAC
William Leonard, représentante de BAC
Lucie Mireault, représentante de BAC (en congé)
Daniel Paradis, représentante de BAnQ
Lucie Pellerin, représentante de BAnQ
Danielle Poirier, représentante de BAnQ
 
Section Santé et services sociaux (3S)
Présidente – Loredana Caputo, CISSS de Laval, Hôpital juif de réadaptation
Vice-présidente – Isabelle Moreau, Centre hospitalier de l’Université de Montréal (CHUM)
Trésorière – Marie-Marthe Gagnon, CIUSSS de la Capitale-Nationale, Institut de réadaptation en déficience physique de Québec

 

Conseillers
Sharon Hackett, Association Paritaire De Santé & Sécurité Du Travail Secteur Affaires Sociales (ASSTSAS)
Marie Désilet, CISSS de l’Est-de-l’Île-de-Montréal, Institut universitaire en santé mentale de Montréal
Dahlal Mohr-Elzeki, Centre universitaire de santé McGill (CUSM)

Section traitement documentaire et métadonnées
Nathalie Bellemare, Ville de Montréal
Mélanie Dumas, BAnQ
Rui Liu, Étudiante ÉBSI
Ludwig Dubé, BAnQ
Danielle Poirier, BAnQ
Xavier Lauzon, Services Documentaires Multimédias (SDM)
Table de consultation sur le livre et l'édition
Philippe Sauvageau, chef de la direction Services Documentaires Multimédias (SDM)