Comités et délégations

La Fédération des milieux documentaires bouge grâce au dynamisme des professionnelles et professionnels bénévoles faisant partie de ses nombreux comités, sections et délégations. Ils peuvent aussi adhérer à un ou plusieurs des groupes d’intérêt ou sections spécialisées.

Pour signaler votre intérêt à être bénévole dans un comité, écrivez-nous à info@fmdoc.org.

Le CA de la Fédération des milieux documentaires de 2019-2020. De gauche à droite: Lionel Villalonga (DG), Mireille Laforce (secrétaire), moi-même, Nathalie Champagne (conseillère), Tristan Müller (vice-président). En arrière: Jacqueline Labelle, Diane St-Aubin, Marie-Soleil Cool-Cotte, Guy Gosselin (trésorier), Xavier Lauzon, Carole Urbain, Michael David Miller, Kim Gauthier Pelletier, Camille-Hélène St-Aubin (remplaçant Maude Jodoin), et René Paquin.

Comités thématiques

Comité de communications
Micheline Brûlé, Directrice générale à la FMD
Lora Baiocco, Bibliothèque publique de Westmount
Valérie Auclair, Coordonnatrice des Éditions ASTED
Noëmie Denis, Agente des communications et des relations publiques à la FMD
Comité de formation continue
Réjean Savard, président de la FMD
Micheline Brûlé, Directrice générale à la FMD
Noëmie Denis, Agente des communications et des relations publiques à la FMD
René Paquin, coordonnateur médiation et programmes au Service des bibliothèques de Trois-Rivières
Comité du prix Alvine Bélisle
Mariouche Famelart, bibliothécaire à la Ville de Montréal,
Marie-Ève Guibord, bibliothécaire à la Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île,
Élise Sainte-Marie, bibliothécaire à la Commission scolaire de Montréal
Fonds Hubert-Perron
Silvie Delorme, présidente du comité,
Guy Bilodeau, dir.soutien à la recherche et à l’apprentissage, Bibliothèque Université Laval
Maureen Clapperton, dir. gén de la Bibliothèque nationale, BAnQ
Guylaine Blais, bibliothécaire en animation et dév. des collections, Bibliothèque St-Jean-sur-Richelieu
Michael Miller, bibliothécaire de liaison, Bibliothèque et Archives, Université McGill
Fonds Bibliothèque Globale
Tristan Müller, Directeur du développement technologique, Service des bibliothèques, Université du Québec à Montréal
Caroline Gadoury, Bibliothécaire, Division programme RAC (Rénovation, agrandissement et construction de bibliothèques), Ville de Montréal
Marie Desilets, Chef de division – Bibliothèques
Arrondissement de Montréal-Nord, Ville de Montréal
Josué Corvil, Bibliothécaire, Conseiller municipal de Saint-Michel
Micheline Brûlé, Directrice générale à la Fédération des milieux documentaires
Comité sur le profil des compétences
Mandat : Faire la promotion des différentes professions de la bibliothéconomie à l’aide d’outils de clarification.

Objectif : Faire les mises à jour des compétences pour le Québec. Fournir un outil pour les professionnels et les employeurs. Développer un site Internet interactif.

Isabelle Laplante – Présidente, CBPQ
Sharon Hackett,
CBPQ
Lyne Da Sylvia,
UdeM
Isabelle Dion,
UdeM
Carole Urbain,
ASTED
Jeremie Gagnon,
APTDQ
Celine Gendron,
EBSI
Thérèse Mainville Celso,
McGill
Benjamin Picard-Joly, Étudiant EBSI
Natasha Zwarich, ARMA
René St-Pierre, Réseau de recherches sur le numérique – UQAM et  Archiv’ART
François David, BAnQ
Guy Gosselin,
CBPQ
Lourdine Marsan,
APSDS
Micheline Brûlé, FMD

Comité d'organisation du CPI 2020
Valérie Archambault
Micheline Brûlé
Réjean Savard
En savoir plus sur le Congrès des professionnel.le.s de l’information
Comité canadien de catalogage
Chris Oliver, président et représentant de la Canadian Libraries Association (CLA)
William Leonard, secrétaire, représentant de Bibliothèque et Archives Canada (BAC)
Lynne Howarth, représentante de la CLA
Sarah Stacy, représentante de BAC
Clément Arsenault, représentant de la FMD
Pat Riva, représentante de la FMD
Grant Campbell, représentant de l’Association canadienne des sciences de l’information et du Conseil canadien des sciences de l’information
Mary Curran, représentante de l’Association des bibliothèques de recherche du Canada (2014)
F. Tim Knight, représentant de l’Association canadienne des bibliothèques de droit
Daniel Paradis, représentant de l’Association canadienne des bibliothèques, archives et centres de documentation musicaux
Sherri Sunstrum, représentante de l’Association des cartothèques et archives cartographiques du Canada
Vacant, représentant du Conseil canadien des archives (CCA)
Sue Andrews, membre à titre personnel, UBC Library
Thomas Brenndorfer, membre à titre personnel, Guelph Public Library
Alison Hitchens, membre à titre personnel, University of Waterloo Library
 
Comité canadien du MARC
Pat Riva, présidente, représentante de la CLA
Gaston Fournier, représentant de la FMD
Julie Cardinal, représentante de la FMD
William Leonard, représentante de BAC
Maureen Killeen, représentante d’AG-Canada
Sharry Watson, représentante du CCA
 
Comité éditorial de la traduction française de la classification décimale Dewey
Micheline Brûlé, directrice générale de la FMD
Jean Maury, représentant de la Bibliothèque nationale de France (BnF)
Jérôme Villeminoz, représentant de la BnF
Merideth Fletcher, représentante de BAC
Rachel Gagnon, représentante de BAC
Lucie Mireault, représentante de BAC
Ginette Chandonnet, représentante de BAnQ
Sylvie Leblanc, représentante de BAnQ
Danielle Poirier, représentante de BAnQ
Kamal Lounaci, administrateur du wiki de travail, représentante de BAnQ
Michel Lefebvre, traducteur
 
Comité éditorial de la traduction française de RDA
Micheline Brûlé directrice générale de la FMD
Clément Arsenault, représentant de la FMD
Gaston Fournier, représentant de la FMD
Marcel Plourde, représentant de la FMD
Merideth Fletcher, représentante de BAC
William Leonard, représentante de BAC
Lucie Mireault, représentante de BAC (en congé)
Daniel Paradis, représentante de BAnQ
Lucie Pellerin, représentante de BAnQ
Danielle Poirier, représentante de BAnQ
 
Section Santé et services sociaux (3S)
Consultez la section ASTED 3S
Président
Patrick Cossette, Centre d’information Leucan / CHU Sainte-Justine
Vice-présidente
Mélanie Durocher, CHU Sainte-Justine
Secrétaire-trésorière
Marie-Marthe Gagnon, CIUSSS de la Capitale-Nationale, Institut de réadaptation en déficience physique de Québec
Conseillers
Loredana Caputo, Centre intégré de santé et de services sociaux de Laval, Hôpital juif de réadaptation
Jean Charbonneau, CIUSSS du Nord-de- l’Île-de- Montréal
Francesca Fratti, Université McGill
Flavie Jouandon, Institut national d’excellence en santé et services sociaux
Tara Landry, McGill University Health Center
France Pontbriand, Centre intégré de santé et de services sociaux de Laval
 
Section traitement documentaire et métadonnées
Nathalie Bellemare, Ville de Montréal
Mélanie Dumas, BAnQ
Rui Liu, Étudiante ÉBSI
Ludwig Dubé, BAnQ
Danielle Poirier, BAnQ
Xavier Lauzon, Services Documentaires Multimédias (SDM)
 
Table de concertation des bibliothèques québécoises
Réjean Savard, président de la FMD
Table de consultation sur le livre et l'édition
Philippe Sauvageau, chef de la direction Services Documentaires Multimédias (SDM)